Персональные инструменты

Аудитории:309:Учебная

Материал из Кафедра Автоматики и телемеханики

Перейти к: навигация, поиск

Лаборатория "Системы коммутации", ауд. 309 к.А, ЭТФ

Тотем "STMтавр"


Лаборатория «Системы коммутации» является одной из ключевых профильных лабораторий направления 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи". По состоянию на текущий момент, лаборатория оснащена уникальным набором оборудования, развернутым лишь в нескольких ведущих ВУЗах Российской Федерации.

В рамках дисциплин, проходящих в лаборатории «Системы коммутации» студенты могут получить широкое, комплексное представление о протоколах, системах сигнализации и новых инфокоммуникационных технологиях, используемых на сетях связи, выработать основные навыки по работе с реальным телекоммуникационным оборудованием, включая средства мониторинга и тестирования. Перечень дисциплин направления 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", использующих лабораторию «Системы коммутации» приведен ниже:

Знания, умения, и навыки, получаемые студентами во время занятий в лаборатории входят в перечень обязательных требований для профильных вакансий целого ряда телекоммуникационных предприятий края:


Ответственный за лабораторию: Тюрин Сергей Александрович


Ядром лаборатории является интерактивный лабораторно-учебный комплекс СОТСБИ-У , который предоставляет возможности для изучения принципов построения современных сетей следующего поколения (NGN), принципов конвергенции сетей связи, а также протоколов национальной телефонной сети (2ВСК, АОН и др.) сети сигнализации ОКС№7, IP-телефонии (SIP,MEGACO,RTP/RTCP,H.323) концепции подсистемы мультимедийной связи IMS и др. Обучение происходит в интерактивном режиме, и включает в себя следующие основные этапы:

Интерактивный дисплей
  • Интерактивное обучение. Изучение теоретического материала, представленного в формате мультимедийной презентации, разработанной с использованием технологии Macromedia Flash. Теоретический материал содержит сведения о принципах построения и компонентах сетей, задачах, выполняемых протоколами, информацию о сообщениях(командах), принципах адресации, качестве обслуживания и принципах взаимодействия различных протоколов. Представлены сценарии установления соединения и передачи пользовательской информации.
Рабочее место студента
  • Программная оценка знаний. Интерактивное тестирование полученных теоретических знаний и выполнение комплекса виртуальных лабораторных работ.
Испытательный полигон NGN
  • Практика и исследования. Выполнение практических работ и работ исследовательского характера на базе испытательного полигона СОТСБИ-У, представляющего собой модель сети NGN/IMS, использующей технологию коммутации пакетов. Использование при выполнении заданий программных продуктов, имитирующих работу телекоммуникационного оборудования, программных средств тестирования, эмуляторов и генераторов трафика.

Кроме того, в рамках общей испытательной инфраструктуры, совместно с лабораторией «Телекоммуникационные сети и интегрированные системы управления» (ауд.311, к.А) реализован сегмент традиционных сетей связи с коммутацией каналов на базе оборудования ОАО «Морион». В рамках проводимых занятий студенты могут ознакомиться с реальным оборудованием транспортных сетей на базе систем плезиохронной(PDH) и синхронной(SDH) иерархий, а также с современным оборудованием сетей доступа (ADSL/DSLAM, аналоговая телефония). Более подробную информацию вы можете получить в разделе лаборатории «Телекоммуникационные сети и интегрированные системы управления».

Интерактивная тестовая система СОТСБИ-У
Интерфейс IP PBX Asterisk
Система видеоконференций
Мульти-протокольный генератор "СОТСБИ-АРА"

Помимо своей основной задачи, комплекс средств лаборатории «Системы коммутации» также может быть использован для переподготовки и повышения квалификации сотрудников телекоммуникационных предприятий Пермского края по тематике, связанной с построением и обслуживанием современных конвергентных телекоммуникационных инфраструктур (NGN). В настоящий момент кафедрой ведется активная работа по разработке соответствующих программ курсов и привлечению заинтересованных предприятий края.

.