Персональные инструменты

Сайт:Редактирование

Материал из Кафедра Автоматики и телемеханики

Перейти к: навигация, поиск

Здесь приводятся базовые сведения о редактировании страниц сайта. Эта страница будет изменяться и дополняться, в том числе, по мере развития сайта.

Регистрация

Для редактирования страниц сайта, надо сначала на кафедре получить имя и пароль для работы с сайтом.

После этого можно начинать редактирование на сайте. Перед этим надо зарегистрироваться. Для этого надо в правом верхнем углу сайта нажать на кнопку Представиться системе. Затем надо ввести имя участника и пароль. После этого под строкой ввода пароля надо нажать кнопку "Представиться системе".

После успешной регистрации в правой верхней части сайта появится ряд кнопок: Моя страница обсуждения, Ссылки для администраторов и т.д.

Редактирование данных сотрудника

Общие сведения

Чтобы отредактировать данные сотрудника, надо сначала перейти на его страницу. Для этого используйте соответствующее меню в левой части сайта.

Например, при выборе пункта меню Преподаватели появится таблица, в которой надо выбрать имя нужного преподавателя. После этого загрузится страница преподавателя, и теперь ее можно редактировать.

Немного выше фотографии сотрудника располагается ряд вкладок: Статья, Обсуждение, Править и т.д. Надо нажать вкладку Править, при этом должна появится форма для заполнения данных.

В левой колонке этой формы располагаются наименования полей для редактирования, а также примечания, содержащие полезные сведения об особенностях редактирования данного поля

В правой колонке располагаются поля ввода данных. Заметьте, что можно менять размер текстовых полей в правом столбце. Для этого надо "потянуть" мышью за правый нижний угол поля (этот угол обычно несколько выделяется от других углов).

Проверьте правильность заполнения полей, и, при необходимости, исправьте.

Надо заметить, что у разных типов сотрудников (преподавателей, УВП, аспирантов и ветеранов) отображаются разные наборы полей. Например, поле "направление диссертационной работы" отображается только при редактировании данных аспиранта и т.д.

Редактирование стажа

При редактировании данных преподавателя, поле "Стаж педагогической работы" не отображается. Вместо него отображаются два поля: "Год начала педагогической деятельности" и "Перерывы в педагогической деятельности (суммарное количество лет)".

Это сделано для того, чтобы каждый год не изменять число лет стажа, а чтобы стаж вычислялся автоматически. Поэтому эти два поля рекомендуется заполнить. Текущее значение стажа вычисляет по формуле:

Стаж = (Текущий год) - (Год начала педагогической деятельности) - (Перерывы в педагогической деятельности)

Сохранение результатов редактирования

Для сохранения результатов редактирования надо нажать кнопку Записать страницу в нижней части формы редактирования.

Если не надо сохранять изменения, то можно нажать на пункт "Отменить" в нижней части формы редактирования.

Возврат к одной из предыдущих версий страницы

Надо отметить, что все изменения выполняемые со страницами сохраняются, при этом указывается имя участника, который произвел эти изменения. Таким образом, для каждой страницы ведется полная история изменений.

Поэтому при необходимости, можно вернутся к одной из прошлых версий.

Для этого надо зайти на страницу и выбрать вкладку "история" в верхней части страницы. При этом откроется список изменений этой страницы.

Если теперь в самой верхней строке этого списка изменений нажать на "пред.", то отобразится страница, на которой будут показаны различия между текущей и предыдущей версией страницы.

В правом и левом столбцах показываются две версии данной страницы.

В верхней части левого столбца есть ссылка "Предыдущая правка". Нажав на нее, можно переместиться на одну версию назад. Теперь будут показаны различия между предыдущей версией страницы и версией, которая является третьей сверху в списке всех изменений страницы (является предыдущей к предыдущей версии страницы).

Используя ссылки "Предыдущая правка" и "Следующая правка" можно перемещаться между версиями страницы.

Чтобы сделать тут или иную версию текущей (вернуться назад к нужной версии) надо выполнить следующие действия.

  1. Используя ссылки "Предыдущая правка" и "Следующая правка" переместиться к нужной версии.
  2. Нажать ссылку (править) в верхней части правого или левого столбца. При этом произойдет переход к версии соответствующего столбца - откроется большое окно редактирования с текстом.
  3. Под этим окном редактирования нажать на кнопку Записать страницу. После этого произойдет отображение страницы, которая соответствует данной версии.

Редактирование страницы учебной лаборатории

Чтобы отредактировать данные учебной лаборатории, надо сначала перейти на ее страницу. Для этого используйте пункт меню "Структура" в левой части сайта. После этого в списке "Учебные лаборатории" надо нажать на название нужной лаборатории. Произойдет переход к странице лаборатории.

Редактирование страницы лаборатории выполняется аналогичным образом (как страница сотрудника) с помощью формы редактирования. Для этого надо нажать вкладку Править, при этом должна появится форма для заполнения данных. Все основные сведения для редактирования указаны в примечаниях к полям редактирования на данной форме.

Создание и редактирование страницы дисциплины

1) Перейдите на страницу сотрудника, который преподает данную дисциплину. На данной странице должен отображаться список преподаваемых дисциплин.

2) Нажмите на ссылку нужной дисциплины. Откроется пустое поле редактирования дисциплины. Над этим полем редактирования есть ряд вкладок: Статья, Обсуждение, Создать.

3) В это пустое поле редактирование поместите следующую строку:

{{Дисциплина|}}

После этого под этим полем редактирования нажмите на кнопку Записать страницу. Произойдет отображение заготовки страницы дисциплины.

4) Теперь эту страницу можно редактировать обычным способом, через форму редактирования. Для этого нажмите вкладку Править, при этом должна появится форма для заполнения данных. Все основные сведения для редактирования указаны в примечаниях к полям редактирования на данной форме.

Загрузка изображений (фотографий)

Загрузка новых изображений (фотографий) может понадобиться, например, для добавления новых фотографий лаборатории или, например, иллюстративного материала по дисциплине.

Примечание. Рекомендуется задавать файлам изображений информативные названия, учитывая, что эти названия будут видны на сайте. Так, при наведении курсора мыши на изображении на сайте, часто в нижней части браузера отображается строка, содержащая имя файла данного изображения. Часто файлы с фотографиями изначально имеют названия, состоящие из некоторого набора символов и цифр. Перед загрузкой на сайт, рекомендуется этот файл переименовать, задав ему осмысленное название.

Например, была сделана фотография лаборатории с номером 390, и получился файл с именем

IMG10345.jpg. 

Лучше изменить это название файла, например, сделав его

Общий_вид_лаборатории_390.jpg

Заметьте, что расширение сайта (подстрока .jpg) должна оставаться неизменной.

Также важно проверить в данном примере, что на странице лаборатории 390 нет изображения с таким названием. Для этого надо подвести курсор на имеющееся на странице изображение и посмотреть на строку, которая отображается в нижней части браузера. Если такое название уже встречается, то его можно изменить, например, на следующее:

Общий_вид_лаборатории_390_вариант_2.jpg

Для загрузки изображения надо выбрать пункт меню "Загрузить файл" в нижней части левого меню сайта. На открывшейся странице в поле "Исходный файл" справа от строки ввода надо нажать на кнопку "Обзор...". Откроется окно в котором надо будет выбрать загружаемый файл, расположенный на компьютере. После этого надо нажать кнопку, подтверждающую выбор файла (например, это может быть кнопка с названием "Открыть", расположенная на этом окне).

После этого произойдет возврат к странице сайта, и в нижней части этой страницы надо нажать кнопку "Загрузить файл". Файл будет загружен, если на сайте до этого не было файлов с таким же именем.

Если на сайте уже был файл с таким же именем, то тогда появится предупреждение, что файл с таким именем уже существует. Если надо заменить старый файл с новым файлом таким же именем, то тогда в нижней части страницы предупреждения надо нажать кнопку "Игнорировать предупреждения и сохранить файл". В противном случае, можно нажать кнопку "Вернуться к форме загрузки".

После загрузки изображения на сайт, можно использовать имя файла этого изображения для заполнения полей страницы. Примеры таких полей:

  • Поле "Фото" (для страницы сотрудника и для страницы учебной лаборатории)
  • Поле "Фотогалерея" (для страницы учебной лаборатории)

Расширенные средства редактирования

Есть поля редактирования, которые предполагают расширенный вариант редактирования, например:

  • поле "Описание" (для страницы учебной лаборатории)
  • поле "Оснащение" (для страницы учебной лаборатории)
  • поле "Общая информация о дисциплине" (для страницы дисциплины)

При наборе текста для этих полей можно пользоваться расширенными средствами редактирования.

Подробные сведения о вики-разметке приведены здесь.

Подробные сведения об иллюстрировании статей с помощью фотографий и рисунков приведены здесь.

Например, для вставки изображения в текст (с обтеканием текстом) можно использовать конструкцию вида:

[[Файл:italc-screenshot.png|мини|200px|Пример окна iTALC на компьютере преподавателя]]

Это пример используемый на странице лаборатории 315. В этой конструкции можно менять:

  • имя файла (между "Файл:" и "|мини");
  • размер (ширину), например, вместо 200px можно указать 400px (изображение получится в два раза больше);
  • подрисуночную надпись (между "200px" и "]]").

Подробные сведения о наборе математических формул приведены здесь.

Пример использования математических формул на данном сайте можно посмотреть здесь.


.