Персональные инструменты

Информация:Библиотека Горького

Материал из Кафедра Автоматики и телемеханики

Перейти к: навигация, поиск

Центр науки при библиотеке им.Горького

В библиотеке им Горького открылся «Центр науки» - площадка для общения научного сообщества Пермского края. Центр науки создан по инициативе по инициативе губернатора Виктора Басаргина. Его главная задача - создание благоприятных условий для проведения научных мероприятий с участием международных партнеров, развития инновационной научной мысли в Пермском крае. Это своеобразное «окно в Европу» - в его стенах будут проходить встречи с зарубежными учёными.

В первый день работы в интерактивном зале Центра науки прошла деловая игра «Инноватика в предпринимательстве». Бизнес-инкубатор Пермского политехнического университета предложил студентам подумать над тем, как применять самые передовые технологии на конкретных промышленных площадках.

Площадки Центра науки органично интегрированы в пространство библиотеки и включают в себя конференц-зал, зал совещаний, интерактивную и "тихую" зоны, секретариат и офис для приглашённых учёных. Работает бесплатный Wi-Fi. Сейчас библиотека формирует собственную уникальную базу данных зарубежных вузов, стипендий, научных конференций и журналов, которая не имеет аналогов в России.

Сотрудники библиотеки надеются, что Центр науки станет открытой, дружественной, доступной средой, где будут встречаться старшеклассники, студенты, преподаватели и учёные.


Информация для посетителей центра

Приглашаем всех!!! 22 октября в 18:00:

Урбанизация и продовольственная безопасность. Джессика Вурваг, специалист по продовольственной политике и урбанистике, Центр глобальных проблем, Нью-Йоркский университет, США; Творческий подход к организации городской среды. Дженнифер Хеннинг, координатор программ искусства в публичном пространстве и спецпроектов, департамент общественного и экономического развития, администрация города Палм Спрингс, штат Калифорния, США; Городское и региональное планирование. Том Кампанелла, специалист по городскому планированию, Университет Корнелл, штат Нью-Йорк, США.

Встреча с американскими специалистами состоится при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге (правое крыло, 2 этаж, Центр науки).


Друзья! Представляем вашему вниманию события на ближайшие дни:

17 Октября. 2 этаж, зал совещаний: 17.00-18.00 Лекция о шведском дизайне и архитектуре (с переводом). Даниэль Гуллинг и Густаф Шеллин, авторы книги о современном шведском дизайне.

18.00-19.00 Лекция о проекте «Symbiocity – об устойчивом развитии и экологических технологиях Швеции». Советник Посольства Швеции в РФ Томас Халльберг

19.00-20.00 Лекция о туризме в Швецию. Сотрудники Туристического офиса Швеции Visit Sweden Александр Панько и Патрик Ингельстрём

18 октября, 2 этаж, актовый зал: 17.00-18.00 Лекция о шведско-российских отношениях. Посол Швеции Вероника Бард Брингеус (с переводом) 18.00-19.00 Культурное наследие Швеции. Советники Посольства Швеции Бенгт Эрикссон и Мортен Франкбю 19.00-20.00 Высшее образование в Швеции и стипендии Шведского института. Сотрудник Шведского института Ирина Овчинникова

Уважаемые студенты, аспиранты, ученики 9-11 классов, их родители, а также все желающие и заинтересованные в образовании за рубежом! Коммуникативная площадка научного сообщества Пермского края (Центр науки)

и Американский информационно-культурный центр в Перми приглашают Вас

10 октября в 18:00

на презентацию академических программ

Американского университета в Болгарии (АУБГ)

Встреча состоится по адресу: ул.Ленина, 70, Пермская краевая библиотека им.А.М. Горького,

левое крыло, 2 этаж, Центр международной информации

Представитель университета Георгия Мулюкина (Болгария) расскажет о наборе студентов на бакалаврские программы (осенний семестр 2014 г.), а также о преспективных направлениях научного сотрудничества. Представитель ответит на все вопросы, связанные с переводом из других вузов, с подготовительными курсами при АУБГ, с участием в научных конгрессах, в международных научных студенческих соревнованиях и в других европейских программах. Презентация может быть интересна студентам, аспирантам, ученым и учащимся 9-11 классов.



МКФ "Флаэртиана" и проект "Пермский открытый университет" на базе Центра науки приглашают на методологический семинар о современной культуре и образовании и приглашают к участию.

Лаборатория идентичности

Методологический семинар

8-9 октября, 12.00-15.00,

интерактивный зал Библиотеки им. Горького (ул. Ленина, 70).

Ведущие семинара – Генисаретский Олег Игоревич и Аронсон Олег Владимирович.

Проект «Пермский открытый университет» и Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» представляют семинар, который пройдет в рамках цикла мероприятий «Лаборатория идентичности».

Семинар посвящён философскому осмыслению современной культуры и образования. С установочным докладом "Представление Диамеда" на семинаре выступит известный российский учёный, доктор искусствоведения, философ, общественный деятель Олег Игоревич Генисаретский. В семинаре также примет участие искусствовед, теоретик кино и телевидения, философ Олег Владимирович Аронсон.

Генисаретский Олег Игоревич, профессор, заместитель директора Института человека РАН, Президент Российской ассоциации визуальной антропологии (Москва). Известный российский учёный (доктор искусствоведения), философ, мистик, общественный деятель. Руководитель Центра синергийной антропологии Национального исследовательского университета Высшая школа экономики. Главный научный сотрудник Института философии Российской академии наук. Доктор искусствоведения, член Академии гуманитарных наук.

Аронсон Олег Владимирович, сотрудник Института философии РАН (Москва). Российский искусствовед, теоретик кино и телевидения, философ, общественный деятель. Старший научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета.

Установочный доклад О.И. Генисаретского «Представление Диамеда».

1. *Dia& *md: что такое, кто такой и как такое возможно?

2. Фигуры и эффекты.

3. Если не медиаобразование и не медиафилософия, то что?

4. Скобки Невменандра.


Приглашаем всех!!!

Проведение мероприятий на площадках центра

Если Вы хотите организовать и провести собственный семинар/лекцию/встречу/видеоконференцию на одной из площадок Центра, пожалуйста заполните форму заявки, представленную по ссылке. Обращаем Ваше внимание на высокую загруженность площадок центра, и просим свои заявки подавать не позднее чем за 2 недели до намеченного срока!


Заявка на проведение меропериятий (в формате MS Word 2007)

Галерея


.